Logo Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft · RAMADA Cup 6³
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft
RAMADA Cup 6³   2013/2014

Qualifikationsturnier Brühl-Köln

Gruppe C - Rangliste

Gruppe C:

Teilnehmerliste · Runde 1 · Runde 2 · Runde 3 · Runde 4 · Runde 5 · Rangliste

Rangliste:

Gruppe A · Gruppe B · Gruppe C · Gruppe D · Gruppe E · Gruppe F

Rang Teilnehmer
Verein/Ort
TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Schiffer, Stefan
Schachverein Lendersdorf 57 e.V.
1875 1
40
1
21
1
32
½
2
1
17
13,0 11,50
2 Jürgens, Achim
SC Diogenes eV
1898 1
37
1
13
1
10
½
1
½
4
4 15,5 11,75
3 Watermann, Bernd
SF Barsinghausen
1889 1
49
½
57
1
35
1
7
½
5
4 12,5 10,50
4 Gramb, Marius
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1848 1
82
½
36
1
38
1
16
½
2
4 12,5 9,25
5 Hassler, Rolf
Hellertaler Schachfreunde 1954 e
1878 1
66
1
72
½
34
1
20
½
3
4 11,5 8,50
6 Ramien, David
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1808 ½
54
1
42
½
27
1
24
1
46
4 11,0 9,50
7 Strohmann, Marcel
Schachverein Erkenschwick 1923 e
1845 1
85
1
23
1
9
0
3
½
13
14,5 9,25
8 Sherif, Amina
Schachgesellschaft Solingen e.V.
1815 1
22
0
9
1
45
1
25
½
15
13,0 10,25
9 Kemper, Michael
Schachverein Bayer Dormagen 47
1883 1
51
1
8
0
7
1
56
½
12
13,0 9,75
9 Ansari, Jalil
Schachklub Sülz-Klettenberg
1742 1
47
1
24
0
2
½
11
1
39
13,0 9,75
11 Wernard, Dieter
SF Mengen
1836 ½
35
½
59
1
21
½
10
1
36
11,5 8,50
12 Miller, Klaus
Ratinger Schachklub 1950
1831 ½
20
1
58
½
54
1
27
½
9
11,5 8,25
13 Engel, Johann
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1811 1
75
0
2
1
65
1
62
½
7
11,0 6,25
14 Martin, Heiko
Schachclub 1919 Siegburg e.V.
1818

1
78
½
55
1
38
1
32
10,0 7,50
15 Rummelshaus, Heinz
Düsseldorfer Schachverein 1854
1846 1
67
½
56
½
33
1
54
½
8
10,0 7,00
16 Zimmermann, Michael
Schachgesellschaft Kohlscheid 19
1884 ½
71
1
81
1
57
0
4
1
37
10,0 6,25
16 Krüger, Bernd
SC Waldkirch 1910 e.V.
1879 ½
68
1
70
1
69
1
34
0
1
10,0 6,25
18 Adomeit, Herbert
Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzd
1836 ½
58
0
20
1
68
1
76
1
33
9,0 6,50
19 Meul, Willi
Schachverein 1925 Hürth-Berrenra
1867 ½
69
½
55
1
72
½
33
1
34
8,5 6,25
20 Haugner, Jan
SV Worms 1878
1738 ½
12
1
18
1
30
0
5
½
29
3 14,0 9,75
21 Lohmann, Gerhard
Schachverein Wermelskirchen 32
1766 1
43
0
1
0
11
1
73
1
62
3 12,5 6,00
22 Miranda Laferte, Erick
Hannover 96
1714 0
8
1
51
½
39
1
61
½
26
3 11,5 7,25
23 Domnick, Michael
Turnverein Witzhelden 1884 e.V.
1726 1
39
0
7
1
73


1
60
3 11,5 6,00
24 Kossack, Philipp
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1859 1
64
0
10
1
77
0
6
1
55
3 11,5 5,50
25 Bosma, Achim
VfR-SC Koblenz
1894 ½
74
1
41
½
26
0
8
1
56
3 11,0 6,75
26 Kiefer, Markus
SV Friedrichshafen
1820 1
44
½
33
½
25
½
32
½
22
3 11,0 6,75
27 Fieberg, Christoph
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1894 ½
81
1
71
½
6
0
12
1
57
3 11,0 6,00
28 Kronseder, Michael
Schachverein 1925 Hürth-Berrenra
1788 0
32
1
79
1
60
½
29
½
30
3 10,5 6,50
29 Brauer, Frank
SAbt TuS Makkabi Ffm
1884 ½
41
1
74
½
56
½
28
½
20
3 10,5 5,75
30 Deckert, Frank
SG Holzminden
1875 ½
70
1
68
0
20
1
58
½
28
3 9,5 5,75
31 Schimmer, Michael
SV 1934 Ffm-Griesheim
1821 ½
42
0
54
½
70
1
75
1
65
3 7,5 4,50
32 Lotz, Ralf
SC 1952 Obertshausen
1893 1
28
1
73
0
1
½
26
0
14
14,5 6,00
33 Thierkopf, Guido
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1717 1
83
½
26
½
15
½
19
0
18
13,5 6,00
34 Meilhammer, Uwe
Sfr. Freibauer Bad Breisig 01
1737 1
84
1
60
½
5
0
17
0
19
13,0 4,50
35 Tatliak, Stefan
SAbt SV Billst.-Horn 91
1740 ½
11
1
52
0
3
½
48
½
47
12,5 6,75
35 Meyer, Henrik
Schachklub Turm Euskirchen 65
1731 1
48
½
4
½
62
½
50
0
11
12,5 6,75
37 Foth, Stefan
Schachverein Bayer Dormagen 47
1796 0
2
1
75
½
50
1
52
0
16
12,5 4,75
38 van Leyen, Peter
Sfr. Freibauer Bad Breisig 01
1712 ½
61
1
63
0
4
0
14
1
74
12,0 4,50
39 Junker, Stefan
Schachclub Caissa Bad Salzuflen
1820 0
23
1
85
½
22
1
59
0
10
12,0 4,00
40 Theißen, Frank
Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V
1760 0
1
½
43
½
63
1
72
½
50
11,5 5,00
41 Rewerts, Ingo
Schachvereinigung 1928 Alsdorf e
1787 ½
29
0
25
½
53
½
45
1
79
11,0 5,50
42 Büdenbender, Hermann
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1728 ½
31
0
6
½
81
1
71
½
43
11,0 4,75
43 Drescher, Werner
VfR-SC Koblenz
1876 0
21
½
40
1
67
½
55
½
42
10,0 5,50
44 Barthelmes, Stefan
Schachfreunde Essen-Werden 1924/
1721 0
26
½
83
1
49
½
57
½
48
10,0 5,25
45 Pape, Michael
SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schac
1704 ½
63
½
61
0
8
½
41
1
68
10,0 4,75
46 Schott, Detlef
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
1900 0
56
1
66
½
61
1
69
0
6
10,0 4,50
47 Welsch, Roland
SV Multatuli Ingelheim e.V.
1839 0
10
½
64
½
71
1
77
½
35
9,5 4,50
47 Steger, Markus
Schachverein Kermeter 1971
1822 0
36
1
82
½
59
½
35
½
44
9,5 4,50
49 Arns, Danny
Schachfreunde 1980 Baesweiler e.
1787 0
3
½
76
0
44
1
78
1
69
9,5 3,75
50 Dr. Birkholz, Axel
SV Trossingen
1878 ½
80
½
77
½
37
½
36
½
40
9,0 4,50
51 Schwab, Wolfgang
Schachverein Turm Sankt Augustin
1774 0
9
0
22
½
85
1
82
1
76
9,0 2,75
52 Nowack, Achim
SK Kaltenkirchen
1830 ½
59
0
35
1
80
0
37
1
70
8,5 4,00
53 Pazdzior, Johann
Düsseldorfer Schachverein 1854
1848 ½
55
0
69
½
41
½
70
1
54
8,0 5,00
54 Schlegel, Andreas
Schachklub Kerpen 64 e.V.
1711 ½
6
1
31
½
12
0
15
0
53
2 14,0 6,75
55 Dr. Kuypers, Klaus
Wegberg
1750 ½
53
½
19
½
14
½
43
0
24
2 13,0 6,25
56 Schreiber, Ralf
Schachverein Hattingen e.V.
1796 1
46
½
15
½
29
0
9
0
25
2 13,0 5,75
57 Hödtke, Jörn
Schachklub Baunatal 1963
1801 1
76
½
3
0
16
½
44
0
27
2 13,0 4,75
58 Schäfer, Michael
Schachklub Herne-Sodingen 1924
1740 ½
18
0
12
1
83
0
30
½
73
2 11,5 3,50
59 Gawenda, Georg
Turnerschaft Bergisch Gladbach 1
1738 ½
52
½
11
½
48
0
39
½
63
2 11,0 5,25
60 Bertram, Thomas
Schachfreunde Bad Lausick
1842 1
78
0
34
0
28
1
67
0
23
2 11,0 3,50
61 Endres, Thomas
VfR-SC Koblenz
1810 ½
38
½
45
½
46
0
22
½
64
2 10,5 4,75
62 Stein, Daniel
Schachclub an der Uni Bochum 196
1881 ½
77
1
80
½
36
0
13
0
21
2 10,5 3,50
63 Hermes, Frank
Schachverein Wermelskirchen 32
1799 ½
45
0
38
½
40
½
64
½
59
2 9,5 4,50
64 Schomann, Michael
TSV Kücknitz von 1911
1753 0
24
½
47
½
74
½
63
½
61
2 9,5 4,00
65 Harders, Werner
SK Kaltenkirchen
1709 0
72
+

0
13
1
81
0
31
2 9,5 2,50
66 Zhong, Xianghui
Vereinigung der Schachsportfreun
1766 0
5
0
46
0
79
1
84
1
83
2 9,0 1,50
66 Janssen, Wolfgang
Schachverein Bayer Dormagen 47
1745 0
15
1
84
0
43
0
60
1
81
2 9,0 1,50
68 Gnass, Arno
Turnerschaft Bergisch Gladbach 1
1766 ½
17
0
30
0
18
1
85
0
45
12,5 2,25
69 Gelsok, Philipp
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
1759 ½
19
1
53
0
17
0
46
0
49
12,0 4,25
70 Ringeltaube, Denny
Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1
1761 ½
30
0
17
½
31
½
53
0
52
12,0 4,25
71 Krischak, Werner
SK Marburg 1931/72
1777 ½
16
0
27
½
47
0
42
½
75
11,5 3,50
72 Auschkalnis, Reinhard
Schachclub Bonn Beuel
1801 1
65
0
5
0
19
0
40
½
77
11,5 2,25
73 Hiby, Harald
Schachverein Bayer Dormagen 47
1817 1
79
0
32
0
23
0
21
½
58
11,0 2,50
74 Wundahl, Jürgen
SAbt SV Werder Bremen
1794 ½
25
0
29
½
64
½
79
0
38
10,5 3,25
75 Karwatzki, Hans-Jürgen
Vereinigung der Schachsportfreun
1713 0
13
0
37
+

0
31
½
71
10,5 1,75
75 Floren, Dieter
Hamburger SK von 1830 eV
1705 0
57
½
49
1
84
0
18
0
51
10,5 1,75
77 Bündgen, Hans-Georg
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1766 ½
62
½
50
0
24
0
47
½
72
10,0 3,00
78 Johnen, Franz
Schachvereinigung 1928 Alsdorf e
1742 0
60
0
14
½
82
0
49
1
85
9,5 1,00
79 Aufmwasser, Günter
Schachverein 1922 Hilden
1718 0
73
0
28
1
66
½
74
0
41
9,0 2,75
80 Reichel, Rolf
Sfr. Frankfurt 1921
1766 ½
50
0
62
0
52
½
83
½
82
8,0 2,25
81 Schmidt, Axel
SC Braunschweig Gliesmarode v. 1
1792 ½
27
0
16
½
42
0
65
0
67
1 11,0 2,75
82 Schumacher, Markus
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
1746 0
4
0
48
½
78
0
51
½
80
1 10,5 1,50
83 Dr. Ries, Heinz-Gerd
SF Köln-Müngersdorf 1935
1816 0
33
½
44
0
58
½
80
0
66
1 9,0 2,00
84 Lichtblau, Ernst
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1828 0
34
0
67
0
76
0
66
+

1 8,0 0,00
85 Herbst, Karl-Friedrich
Schachverein Turm Sankt Augustin
1743 0
7
0
39
½
51
0
68
0
78
½ 10,0 1,25
×

© Copyright 2013/2014 Deutscher Schachbund e.V.