Logo Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft · RAMADA Cup 6³
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft
RAMADA Cup 6³   2011/2012

Qualifikationsturnier Brühl-Köln

Gruppe B - Rangliste

Gruppe B:

Teilnehmerliste · Runde 1 · Runde 2 · Runde 3 · Runde 4 · Runde 5 · Rangliste

Rangliste:

Gruppe A · Gruppe B · Gruppe C · Gruppe D · Gruppe E · Gruppe F

Rang Teilnehmer
Verein/Ort
TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Eigemann, Julian
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1984 1
10
1
40
1
39
½
3
1
12
13,0 11,00
2 Wecker, Martin
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
2015 1
59
1
28
1
4
½
8
½
3
4 14,5 10,50
3 Wagner, Rainer
Vereinigung der Schachsportfreun
2056 1
41
1
16
1
15
½
1
½
2
4 14,5 10,25
4 Kuhn, Jürgen
SC 1926 Bendorf
2086 1
22
1
34
0
2
1
11
1
16
4 13,5 12,00
5 Pauly, Carlo
Schachgemeinschaft Porz e.V.
2071 1
23
1
20
½
11
½
9
1
14
4 13,0 10,75
6 Grötzbach, Julian
Hamburger SK von 1830 eV
1952 ½
12
1
48
1
17
½
7
1
27
4 13,0 9,50
7 Drzasga, Michael
Schachgemeinschaft Höntrop 1947
2047 1
46
1
18
½
26
½
6
1
15
4 12,5 10,00
8 Köhler, Christian Friedrich
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
1929 1
33
1
32
1
27
½
2
½
10
4 12,5 9,50
9 Eilers, Jochen
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
2022 ½
43
1
66
+
13
½
5
1
18
4 11,5 8,50
10 Dr. Küchle, Wolfgang
SC Sillenbuch
2080 0
1
1
41
1
20
1
24
½
8
14,5 10,00
11 Raabe, Joachim
Brühler Schachklub 1920 e.V.
2010 1
54
1
14
½
5
0
4
1
26
13,5 9,00
12 Brandt, Sebastian
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
2032 ½
6
1
58
1
29
1
26
0
1
13,5 8,50
13 Wolff, Michael
Ford-Schachfreunde Köln e.V.
1947 1
31
½
39
-
9
1
33
1
30
11,0 8,50
14 Spradley, Julian
Schachverein Erftstadt e.V.
1923 1
24
0
11
1
57
1
31
0
5
3 13,0 7,50
15 Takeuchi, Eiki
Verein f. Sport u. Freizeit v. 1
2008 1
56
1
42
0
3
1
35
0
7
3 12,5 6,00
16 Stock, Jürgen
SC Eschborn 1974
1993 1
55
0
3
1
36
1
40
0
4
3 12,5 6,00
17 Dr. ter Steeg, Markus
Schachfreunde Essen-Werden 1924/
1915 ½
29
1
25
0
6
1
34
½
36
3 12,0 8,00
18 Neuner, Johannes
SK Freiburg Zähringen 1887 e.V.
1972 1
49
0
7
1
45
1
32
0
9
3 12,0 6,50
19 Schmidt, Markus
SK Turm Bad Hersfeld
2052 ½
47
½
37
1
23
½
21
½
22
3 11,5 7,25
20 Calvi, Stefan
Sfr. Frankfurt 1921
1988 1
44
0
5
0
10
1
60
1
49
3 11,0 5,00
21 Roefe, Detlef
DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19
1990 ½
45
½
35
1
44
½
19
½
25
3 10,5 5,75
22 Schmitt, Carsten
SV Bergwinkel
1987 0
4
½
55
1
66
1
39
½
19
3 10,5 4,75
23 Bauch, Frank
SC Königsspr. Gladenbach
1972 0
5
1
63
0
19
1
54
1
40
3 10,5 4,50
24 Feldheim, Jonas
SC Erlangen 48/88 e.V.
2015 0
14
1
61
1
54
0
10
1
42
3 10,0 4,50
25 Eigemann, Frederik
Schachgemeinschaft Porz e.V.
2011 ½
66
0
17
1
59
1
56
½
21
3 9,0 4,75
26 Schwarz, Hans
SV Rochade Magdeburg 96
1993 1
63
1
36
½
7
0
12
0
11
13,5 5,50
27 Hartig, Uwe
Düsseldorfer Schachverein 1854
2029 1
60
1
50
0
8
½
30
0
6
12,5 4,75
28 Cleve-Prinz, Wolfgang
SK Altenkirchen
1909 1
30
0
2
½
34
½
29
½
32
11,5 6,25
29 Keßler, Marcel
SC Wolfsburg
2009 ½
17
1
43
0
12
½
28
½
35
11,5 6,00
30 Lorenz, Steffen
Schachclub Bonn Beuel
2001 0
28
1
62
1
37
½
27
0
13
11,5 5,25
31 Stier, Artem
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
2027 0
13
1
64
1
47
0
14
½
37
11,5 4,25
32 Keßler, Paul
SK Turm Bad Hersfeld
2023 1
61
0
8
1
42
0
18
½
28
11,5 4,25
33 Diller, Peter
SK Rothenburg e.V.
2017 0
8
½
59
1
43
0
13
1
56
11,5 4,25
34 Ahlers, Volkmar
SF Turm 2000 Wahrburg
1993 1
62
0
4
½
28
0
17
1
55
11,0 4,25
35 Hund, Isabel
Schachklub Kerpen 64 e.V.
2073 ½
51
½
21
1
50
0
15
½
29
10,5 5,75
36 Wilger, Frank
Schachgemeinschaft Turm Raesfeld
2100 1
65
0
26
0
16
1
47
½
17
10,5 4,50
37 Frank, Patrick
SC Hoyerswerda
1955 ½
57
½
19
0
30
1
44
½
31
10,0 5,25
38 Rieber, Ingo
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1969 0
40
0
44
1
63
½
58
+
57
6,5 3,25
39 Franke, Roland
SG 1871 Löberitz
2030 1
64
½
13
0
1
0
22
½
50
2 13,5 4,00
40 Broszeit, Peter
Schachverein Erkenschwick 1923 e
2056 1
38
0
1
1
51
0
16
0
23
2 12,5 4,00
41 Göldenboog, Jürgen
Schachverein Horst-Emscher 31
1968 0
3
0
10
1
53
½
45
½
52
2 11,5 4,00
42 Jordans, Ralph
Ford-Schachfreunde Köln e.V.
1922 1
53
0
15
0
32
1
51
0
24
2 10,5 4,00
43 Pölig, Jürgen
SV Caissa Wolfenbüttel
1936 ½
9
0
29
0
33
1
65
½
48
2 10,5 3,75
44 Plischke, Berthold
Schachverein Wesel 1928 e.V.
2088 0
20
1
38
0
21
0
37
+
59
2 10,5 3,00
45 Dr. Hinkmann, Jens
Schachclub an der Uni Bochum 196
2088 ½
21
½
51
0
18
½
41
½
46
2 10,0 4,50
46 Kuhn, Andreas
Schachgemeinschaft Niederkassel
1956 0
7
½
49
½
55
½
52
½
45
2 10,0 3,75
47 Esser, Thomas
Schachverein Horrem 1948
1963 ½
19
½
57
0
31
0
36
1
61
2 10,0 3,50
48 Stark, Saskia
SG Grün-Weiß Dresden
2001 ½
58
0
6
½
60
½
50
½
43
2 9,5 3,50
49 Maier, Armin
SG Schramberg-Lauterbach
2066 0
18
½
46
½
56
1
64
0
20
2 9,5 2,75
50 Ehnert, Wolfgang
HSV Eintracht Seiffen
1935 1
52
0
27
0
35
½
48
½
39
2 9,0 4,00
51 Gerdau, Andreas
Schachgemeinschaft Kalker/Deutze
1976 ½
35
½
45
0
40
0
42
1
58
2 8,5 3,75
52 Thelen, Armin
SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Vie
2020 0
50
½
60
½
58
½
46
½
41
2 7,5 3,50
53 Scharff, Klaus
Schachverein Opladen 1922 e.V.
2012 0
42
0
54
0
41
1
66
1
62
2 7,0 2,00
54 Flagmeier, Reiner
Schachclub 1919 Siegburg e.V.
1916 0
11
1
53
0
24
0
23
½
65
11,5 2,50
55 Stark, Uwe
SG Grün-Weiß Dresden
1903 0
16
½
22
½
46
½
57
0
34
10,5 3,50
56 Czikuß, Hans-Joachim
Sfr. Frankfurt 1921
1910 0
15
1
65
½
49
0
25
0
33
10,5 2,00
57 Hack, Thomas
Schachklub Turm Euskirchen 65
2036 ½
37
½
47
0
14
½
55
-
38
10,0 3,00
58 Herms, Stefan
Schachclub Erkrath 1973
1908 ½
48
0
12
½
52
½
38
0
51
9,5 3,00
59 Dizdarevic, Alen
Betriebssportgemeinschaft Rheinp
1922 0
2
½
33
0
25
½
61
-
44
1 11,5 1,75
60 Woynowski, Manfred
FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
1949 0
27
½
52
½
48
0
20


1 9,5 2,00
61 Millen, Ernst
Schachfreunde Rodenkirchen e.V.
1940 0
32
0
24
½
65
½
59
0
47
1 9,0 1,25
62 Bieberle, Gerhart
Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V.
1906 0
34
0
30


1
63
0
53
1 9,0 1,00
63 Stährfeldt, Philipp
Kasseler SK 1876
1904 0
26
0
23
0
38
0
62
1
66
1 9,0 0,50
64 Wesnigk, Karl-Heinz
Freier Sportverein von 1898 Dort
1952 0
39
0
31
+

0
49


1 8,5 1,00
65 Brixius, Dirk
Schachfreunde Essen-Werden 1924/
1992 0
36
0
56
½
61
0
43
½
54
1 7,5 1,25
66 Bosma, Achim
VfR-SC Koblenz
1918 ½
25
0
9
0
22
0
53
0
63
½ 11,5 1,50
×

© Copyright 2011/2012 Deutscher Schachbund e.V.