Logo Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft · RAMADA Cup 6³
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft
RAMADA Cup 6³   2013/2014

Qualifikationsturnier Brühl-Köln

Gruppe D - Rangliste

Gruppe D:

Teilnehmerliste · Runde 1 · Runde 2 · Runde 3 · Runde 4 · Runde 5 · Rangliste

Rangliste:

Gruppe A · Gruppe B · Gruppe C · Gruppe D · Gruppe E · Gruppe F

Rang Teilnehmer
Verein/Ort
TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Baltic, Fatih
DJK Aufwärts St. Josef Aachen 19
1687 1
62
1
4
½
2
1
16
½
6
4 15,0 11,00
2 Niesel, Tobias
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1544 1
57
1
33
½
1
1
10
½
3
4 14,0 10,00
3 Hartmann, Jörg
Bedburger Schachverein 1947 e.V.
1650 1
65
1
45
½
5
1
9
½
2
4 13,5 9,50
4 Erdmann, Frank
TSG 1861 Taucha
1591 1
12
0
1
1
59
1
22
1
18
4 13,0 10,00
5 Browning, Alex
Märkischer Springer Halver-Schal
1529 1
29
1
24
½
3
1
34
½
7
4 13,0 9,50
6 Barth, Thomas
Düsseldorfer Schachverein 1854
1631 1
54
1
61
½
9
1
13
½
1
4 12,5 8,75
7 Nilius, Uwe
Lauenburger SV
1670 ½
53
1
46
1
23
1
25
½
5
4 11,0 9,00
8 Kagan, Dennis
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1571 ½
49
1
30
½
22
1
36
1
16
4 10,0 8,75
9 Kinnert, Reinhard
Turnverein Witzhelden 1884 e.V.
1510 1
48
1
31
½
6
0
3
1
27
13,0 9,00
10 Stenzel, Michael
Turnverein Witzhelden 1884 e.V.
1663 1
66
½
17
1
26
0
2
1
28
12,0 7,50
11 Krüger, Detlef
TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd
1565 1
21
½
22
0
13
1
30
1
34
11,5 9,25
12 Götze, Thilo
Ludwigsfelder Schachclub 54
1698 0
4
1
62
1
48
½
19
1
25
11,5 7,00
13 Vollmer, Markus
Hellertaler Schachfreunde 1954 e
1667 ½
63
1
64
1
11
0
6
1
32
11,0 7,50
14 Dietz, Jonas
Schachverein Würselen 1926 e.V.
1612 1
56
1
59
0
16
½
17
1
26
10,0 6,50
15 Schnapke, Ralf
Salzwedel
1667 0
17
1
66
1
60
½
32
1
35
9,0 5,75
16 Multhauf, Stefan
Leverkusen
1690 1
51
1
19
1
14
0
1
0
8
3 14,5 8,50
17 Strack, Rolf
Schachklub Kerpen 64 e.V.
1551 1
15
½
10
½
27
½
14
½
43
3 13,0 8,25
18 Schlitzer, Felix
Sfr Stiller Zug Wiesbaden
1532 0
24
1
44
1
33
1
47
0
4
3 11,5 7,00
19 Friedel, Thomas
SV 1946 Groß-Gerau
1607 1
52
0
16
1
56
½
12
½
20
3 11,0 6,25
20 Kluth, Sabrina
Bottrop
1682 ½
23
½
60
½
28
1
46
½
19
3 10,0 6,00
21 Prof. Karpe, Jan
Schachverein Grünfeld e.V.
1682 0
11
½
55
½
63
1
60
1
47
3 9,0 4,75
22 Schmitz, Paul
Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzd
1668 1
55
½
11
½
8
0
4
½
40
14,0 7,50
23 Berker, Daniel
SK Altenkirchen
1570 ½
20
1
43
0
7
½
37
½
36
12,0 6,25
24 Pätsch, Frank
FC ST.Pauli 1910 eV SAbt
1640 1
18
0
5
0
32
1
63
½
37
12,0 5,25
25 Chbib, Nabil
Sf Barsinghausen e. V.
1600 ½
50
1
58
1
41
0
7
0
12
12,0 5,00
26 Feßler, Norbert
SC Weiler im Allgäu e. V.
1517 ½
27
1
40
0
10
1
59
0
14
12,0 4,75
27 Scharfenkamp, Bernd
Schachklub Werne 1972
1614 ½
26
1
50
½
17
½
35
0
9
11,5 6,00
28 Schöler, Klaus
TSG Mutterstadt
1537 0
33
1
57
½
20
1
41
0
10
11,5 5,50
29 Bursian, Tim
SG Waldkirchen
1631 0
5
½
37
½
39
1
61
½
38
11,5 5,25
30 Clemens, Wolfgang
Lübecker SV von 1873
1674 ½
35
0
8
1
64
0
11
1
53
11,5 3,75
31 Schulz, Angelika
Schachverein Erkenschwick 1923 e
1615 1
37
0
9
½
45
½
38
½
39
11,0 6,00
32 Dr. Gerlach, Andreas
Schachfreunde Lünen 1993 e.V.
1591 0
59
1
54
1
24
½
15
0
13
11,0 5,75
33 Berresheim, Holger
SV Mendig-Mayen e.V.
1650 1
28
0
2
0
18
½
53
1
54
11,0 4,75
34 Havenith, Michael
Schachverein Würselen 1926 e.V.
1661 ½
64
1
63
1
38
0
5
0
11
11,0 4,00
35 Schnapke, Alrik
USC Magdeburg
1559 ½
30
1
49
½
47
½
27
0
15
10,5 5,50
36 Petri, Raphael
Hellertaler Schachfreunde 1954 e
1641 0
45
1
65
+
61
0
8
½
23
10,5 3,75
37 Schrade, Ulrich
SV Trossingen
1525 0
31
½
29
1
42
½
23
½
24
10,0 6,25
38 Kuschel, Heidi
SVG Lauterbach
1517 ½
47
1
42
0
34
½
31
½
29
10,0 6,00
39 Bädorf, Gudrun
Kölner Schachklub Dr. Lasker 186
1542 ½
42
0
47
½
29
1
48
½
31
9,5 5,75
40 Krug, Franz-Dieter
Schachvereinigung 1928 Alsdorf e
1591 ½
58
0
26
1
50
½
45
½
22
9,0 5,00
41 Dr. Heuser, Manfred
Pulheimer Sport-Club 1924/57 e.V
1679 ½
46
1
53
0
25
0
28
1
45
9,0 4,50
42 Titgemeyer, Eva Maria
Aachener Schachverein 1856 e.V.
1653 ½
39
0
38
0
37
1
64
1
58
9,0 3,75
43 Engel, Ewald
Bauer Bollendorf
1693 ½
60
0
23
½
53
1
62
½
17
8,0 3,75
44 Rönker, Sebastian
Hannover
1638 0
61
0
18
1
65
½
54
1
56
7,5 2,75
45 Kühlwein, Ralf
Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1
1534 1
36
0
3
½
31
½
40
0
41
2 11,5 4,50
46 Geldner, Werner
SV Crailsheim
1561 ½
41
0
7
1
58
0
20
½
50
2 11,5 3,75
47 van Kempen, Susanne
Schachverein Opladen 1922 e.V.
1613 ½
38
1
39
½
35
0
18
0
21
2 11,0 5,00
48 Stockhofe, Rudi
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1594 0
9
1
52
0
12
0
39
1
63
2 11,0 2,50
49 Kelkel, Peter
Schachverein Turm Sankt Augustin
1685 ½
8
0
35
0
55
½
56
1
62
2 10,5 3,75
50 Schimke, Ulrich
Köln
1511 ½
25
0
27
0
40
1
57
½
46
2 9,5 3,75
51 Kurnosov, Sergej
Schachclub Limperich e.V.
1588 0
16
0
56
0
54
1
65
1
59
2 7,0 1,50
51 Heidrich, Detlef
Schachverein Herdringen
1514 0
19
0
48
0
62
+

1
60
2 7,0 1,50
53 Stolzenwald, Frank
SF Hamburg eV 1934
1557 ½
7
0
41
½
43
½
33
0
30
11,5 4,50
54 Warsitz, Andreas
Schachclub Hansa Dortmund e.V.
1528 0
6
0
32
1
51
½
44
0
33
11,5 3,25
55 Dederichs, Wolfgang
SC Emmendingen 1937 e.V.
1553 0
22
½
21
1
49




11,0 3,50
56 Giesa, Rolf
Schachfreunde Lünen 1993 e.V.
1516 0
14
1
51
0
19
½
49
0
44
11,0 3,00
57 Mittelstaedt, Ewald
SC Tarrasch 45 München
1660 0
2
0
28
½
66
0
50
1
61
10,0 2,00
58 Klein, Andreas
Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1
1502 ½
40
0
25
0
46
1
66
0
42
9,5 2,25
59 Pandorf, Horst
SV Mendig-Mayen e.V.
1696 1
32
0
14
0
4
0
26
0
51
1 12,5 2,50
60 Schaub, Karl-Heinz
TSV Marienfelde 1890 e.V.
1588 ½
43
½
20
0
15
0
21
0
52
1 12,0 2,75
61 Künitz, Klaus
TSV Schott Mainz
1529 1
44
0
6
-
36
0
29
0
57
1 12,0 2,50
62 Späth, Gerhard
Schachclub Burlafingen
1588 0
1
0
12
1
52
0
43
0
49
1 12,0 1,50
63 Thormeier, Christian
SK Union Purbach
1550 ½
13
0
34
½
21
0
24
0
48
1 11,5 3,25
64 Frienen, Hans-Peter
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1546 ½
34
0
13
0
30
0
42
½
66
1 11,0 1,75
65 Breuer, Achim
Schachverein Bayer Dormagen 47
1535 0
3
0
36
0
44
0
51
+

1 10,5 0,00
66 Happel, Jürgen
SV 1920 Hofheim
1549 0
10
0
15
½
57
0
58
½
64
1 10,0 1,25

© Copyright 2013/2014 Deutscher Schachbund e.V.