Logo Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft · RAMADA Cup 6³
Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft
RAMADA Cup 6³   2011/2012

Qualifikationsturnier Brühl-Köln

Gruppe C - Rangliste

Gruppe C:

Teilnehmerliste · Runde 1 · Runde 2 · Runde 3 · Runde 4 · Runde 5 · Rangliste

Rangliste:

Gruppe A · Gruppe B · Gruppe C · Gruppe D · Gruppe E · Gruppe F

Rang Teilnehmer
Verein/Ort
TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Rummelshaus, Heinz
Düsseldorfer Schachverein 1854
1891 1
47
½
22
1
13
1
4
1
9
14,0 13,50
2 Berger, Konstantin
Schachfreunde Essen-Werden 1924/
1837 1
50
1
51
1
16
1
10
½
3
13,0 10,75
3 Wambach, Patrick
Schachgemeinschaft Siebengebirge
1787 1
70
1
44
1
30
1
19
½
2
12,5 10,25
4 Vossen, Daniel
VfR-SC Koblenz
1820 1
63
1
29
1
18
0
1
1
16
4 13,0 10,00
5 Buljovcic, Franjo
Schachklub Kerpen 64 e.V.
1806 1
7
0
16
1
62
1
33
1
18
4 12,5 11,00
6 Enneking, Hermann
SV Osnabrück
1765 1
11
0
9
1
52
1
30
1
25
4 12,5 11,00
7 Urban, Michael
SV Schewe Torm/Derendorf 1928/19
1716 0
5
1
66
1
27
1
39
1
24
4 12,5 10,00
8 Moeller, Jeremy
SC 1926 Bendorf
1881 0
31
1
56
1
38
1
45
1
20
4 10,5 10,00
9 Grabenhorst, Jörg
SC Braunschweig Gliesmarode v. 1
1857 1
56
1
6
½
17
1
23
0
1
15,0 10,75
10 Broksch, Dirk
Schachverein Erkenschwick 1923 e
1725 1
28
1
49
1
12
0
2
½
11
14,5 10,25
11 Naegele, Hans-Jürgen
SV Schwaikheim
1869 0
6
1
55
1
40
1
35
½
10
12,5 8,25
12 Thomele, Michael
SC 1959 Obernau
1846 1
68
1
57
0
10
½
21
1
34
10,5 7,00
13 Fichtl, Andreas
Sfr. Anderssen Wetzlar
1813 ½
62
1
59
0
1
1
64
1
37
10,5 6,25
14 Fieberg, Samuel
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1777 ½
49
1
76
0
23
1
54
1
29
9,5 6,00
15 Schott, Detlef
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
1801 0
29
½
63
1
71
1
31
1
49
8,5 6,25
16 Bigott, Martin
Schachfreunde Lohmar 1974 e.V.
1884 1
69
1
5
0
2
1
36
0
4
3 15,0 7,50
17 Schöler, Gerhard
Schachverein Bergneustadt/Dersch
1802 1
64
1
24
½
9
½
20


3 13,5 7,25
18 Dr. Launert, Martin
Sfr.Erbach
1875 1
66
1
31
0
4
1
26
0
5
3 13,5 7,00
19 Deckert, Frank
SG Holzminden
1860 1
48
1
36
½
20
0
3
½
21
3 13,0 8,00
20 Hödtke, Jörn
Schachklub Baunatal 1963
1807 1
67
1
54
½
19
½
17
0
8
3 12,5 6,75
21 Bur, Marcus
VfR-SC Koblenz
1728 ½
32
½
25
1
58
½
12
½
19
3 12,5 6,75
22 Pazdzior, Johann
Düsseldorfer Schachverein 1854
1818 1
74
½
1
½
33
½
29
½
23
3 12,5 6,25
23 Hermes, Frank
Schachverein Wermelskirchen 32
1825 1
72
½
53
1
14
0
9
½
22
3 12,0 7,00
24 Grötzbach, Daniel
Hamburger SK von 1830 eV
1869 1
35
0
17
1
65
1
53
0
7
3 12,0 6,00
25 Welsch, Roland
SV Multatuli Ingelheim e.V.
1827 ½
34
½
21
1
73
1
50
0
6
3 11,5 5,75
26 Scherf, Robert
SF Turm 2000 Wahrburg
1772 ½
76
1
43
½
32
0
18
1
52
3 10,5 6,25
27 Wernard, Dieter
SF Mengen
1808 ½
41
½
62
0
7
1
65
1
53
3 10,0 5,50
28 Krüger, Bernd
SC Waldkirch 1910 e.V.
1819 0
10
0
65
1
68
1
62
1
51
3 8,5 5,00
29 Weinmann-Musset, Manfred
Ford-Schachfreunde Köln e.V.
1899 1
15
0
4
1
60
½
22
0
14
14,0 7,50
30 Becker, Wolfgang
SF Sasbach e.V.
1851 1
55
1
42
0
3
0
6
½
35
13,5 5,25
31 Zittro, Carl
VfR-SC Koblenz
1785 1
8
0
18
½
37
0
15
1
64
13,0 6,25
32 Schmidt, Axel
SC Braunschweig Gliesmarode v. 1
1822 ½
21
1
71
½
26
½
34


12,0 5,25
33 Gutt, Stefan
Bergische Schachfreunde 1923 Ber
1894 1
75
½
39
½
22
0
5
½
38
12,0 5,00
34 Strauss, Martin
SC Sillenbuch
1744 ½
25
½
58
1
61
½
32
0
12
11,5 6,00
35 Rokitta, Uwe
Schachclub 1919 Siegburg e.V.
1768 0
24
1
70
1
46
0
11
½
30
11,5 5,25
36 Strohmann, Marcel
Schachverein Erkenschwick 1923 e
1796 1
46
0
19
1
42
0
16
½
41
11,0 6,25
37 Fieberg, Christoph
Schachgemeinschaft Porz e.V.
1878 ½
38
½
40
½
31
1
47
0
13
11,0 6,25
38 Hiby, Harald
Schachverein Bayer Dormagen 47
1772 ½
37
½
52
0
8
1
58
½
33
11,0 5,50
39 Fuhr, Michael
Potsdamer SV Mitte e.V.
1820 1
73
½
33
½
53
0
7
½
48
11,0 4,50
40 Dörre, Alexander
Schachfreunde Lünen 1993 e.V.
1768 ½
52
½
37
0
11
1
61
½
43
10,5 5,50
41 Huneck, Frank
SAbt TG Wehlheiden
1721 ½
27
0
46
1
77
½
43
½
36
10,5 5,50
42 Stolcz, Bianca
SK 1929 Mainaschaff
1723 1
61
0
30
0
36
1
60
½
45
10,0 5,75
43 Ahlers, Eric
SF Turm 2000 Wahrburg
1874 ½
59
0
26
1
63
½
41
½
40
10,0 5,00
44 Ortleb, Thomas
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
1840 1
65
0
3
0
50
½
51
1
63
10,0 4,00
45 Riefer, Alexander
Schachclub Limperich e.V.
1792 0
54
1
74
1
57
0
8
½
42
10,0 3,75
46 Pennekamp, Manfred
SC Rüttenscheid
1891 0
36
1
41
0
35
½
55
1
50
9,5 5,25
47 Frank, Markus
SC Hoyerswerda
1794 0
1
1
72
½
64
0
37
1
67
9,5 3,00
48 Endres, Thomas
VfR-SC Koblenz
1761 0
19
½
77
1
76
½
49
½
39
9,0 3,50
49 Bachem, Oliver
Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzd
1880 ½
14
0
10
1
59
½
48
0
15
2 13,0 5,00
50 Hörchens, Jörn
Schachverein Bayer Dormagen 47
1752 0
2
1
75
1
44
0
25
0
46
2 12,5 3,50
51 Quilitzsch, Lars
Turnverein Witzhelden 1884 e.V.
1756 1
78
0
2
½
54
½
44
0
28
2 12,0 4,25
52 Reichel, Rolf
Sfr. Frankfurt 1921
1873 ½
40
½
38
0
6
1
73
0
26
2 12,0 3,50
53 Hetfeld, Ronald
Aachener Schach-Gesellschaft 193
1755 1
77
½
23
½
39
0
24
0
27
2 11,5 4,25
54 Begri, Felix
Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzd
1887 1
45
0
20
½
51
0
14
½
55
2 11,0 4,25
55 Schreiber, Ralf
Schachverein Hattingen e.V.
1756 0
30
0
11
+
78
½
46
½
54
2 10,5 3,25
56 Schäfer, Michael
Schachfreunde Essen Überruhr 46/
1758 0
9
0
8
½
70
1
76
½
57
2 10,5 2,00
57 Hofer, Stefan
Schachclub an der Uni Bochum 196
1704 +

0
12
0
45
½
59
½
56
2 10,0 4,00
58 Johnen, Franz
Schachvereinigung 1928 Alsdorf e
1838 ½
71
½
34
0
21
0
38
1
66
2 9,5 3,25
59 Schwab, Wolfgang
Schachverein Turm Sankt Augustin
1770 ½
43
0
13
0
49
½
57
1
73
2 9,5 3,00
60 Perinkulam Ramachandran, Vijay
SC Peiting
1780

1
67
0
29
0
42
1
72
2 9,5 2,50
61 Schönemann, Manfred
SV Turbine Berlin e.V.
1809 0
42
1
68
0
34
0
40
1
71
2 9,0 2,50
62 Girg, Rolf
SV Multatuli Ingelheim e.V.
1724 ½
13
½
27
0
5
0
28
½
65
13,5 4,00
63 de Vivie, Achim
Schachfreunde Köln-Longerich 195
1727 0
4
½
15
0
43
1
75
0
44
12,5 2,75
64 Pandorf, Horst
SV Mendig-Mayen e.V.
1710 0
17
+

½
47
0
13
0
31
12,0 2,75
65 van Leyen, Peter
Spielgemeinschaft SV Andernach -
1754 0
44
1
28
0
24
0
27
½
62
11,5 3,75
66 Kronseder, Michael
Schachverein 1925 Hürth-Berrenra
1770 0
18
0
7
½
67
1
74
0
58
10,5 1,75
67 Berresheim, Holger
SV Mendig-Mayen e.V.
1719 0
20
0
60
½
66
1
69
0
47
9,5 1,75
68 Fehlau, Klaus
Godesberger Schachklub 1929 e.V.
1754 0
12
0
61
0
28
½
71
1
76
9,5 1,00
69 Schlegel, Andreas
Schachklub Kerpen 64 e.V.
1791 0
16
0
73
½
74
0
67
+

6,5 1,00
70 Cremerius, Armin
Schachfreunde Köln-Longerich 195
1882 0
3
0
35
½
56
½
72


1 11,0 1,50
71 Pütz, Peter
Schachverein Hennef 1927 e.V.
1752 ½
58
0
32
0
15
½
68
0
61
1 10,5 1,75
72 Bauer, Matthias
Schachverein Günnigfeld 1922 e.V
1737 0
23
0
47
½
75
½
70
0
60
1 9,5 1,25
73 Kluth, Sabrina
TSV Kücknitz von 1911
1727 0
39
1
69
0
25
0
52
0
59
1 9,5 1,00
74 Karwatzki, Hans-Jürgen
Vereinigung der Schachsportfreun
1724 0
22
0
45
½
69
0
66
½
75
1 8,0 1,00
75 Thierkopf, Guido
Brühler Schachklub 1920 e.V.
1799 0
33
0
50
½
72
0
63
½
74
1 7,0 1,00
76 Gnass, Arno
Turnerschaft Bergisch-Gladbach 1
1876 ½
26
0
14
0
48
0
56
0
68
½ 11,0 1,50
77 Drescher, Werner
VfR-SC Koblenz
1849 0
53
½
48
0
41




½ 9,0 1,25
78 Meul, Willi
Schachverein 1925 Hürth-Berrenra
1853 0
51


-
55




0 8,0 0,00

© Copyright 2011/2012 Deutscher Schachbund e.V.